Главная » 2017 » Июнь » 15

Большая голубая дыра в Белизе

Большая голубая дыра - одно из геологических чудес вблизи полуострова Юкатан (территория государства Белиз в Центральной Америке), представляющее собой круглую воронку диаметром 305 м и 120 м в глубину. Самые лучшие виды этого котлована открываются с высоты. На снимках, сделанных с вертолета, четко видны граница темной и светлой воды, прозрачность которой позволяет видеть один из самых протяженных на планете коралловых рифов - атолл Лайтхауз-Риф, входящий в состав Белизского Барьерного Рифа.

Просмотров: 315 | Добавил: andrulik | Дата: 15.06.2017 | Комментарии (0)

Цветущая пустыня Анза Боррего, Калифорния 

На границе США и Мексики в калифорнийской пустыне расположен второй по величине 
национальный парк в США - Анза Боррего (Anza-Borrego Desert State Park). Его территория 
занимает 2400 квадратных километров. Большую часть времени это безжизненная пустыня, 
но после зимнего дождливого сезона, начиная с марта, вся пустыня покрывается 
множеством цветов. Посмотреть на это событие приезжают люди со всей Америки. Центр 
обслуживания туристов находится в Боррего Спрингс, единственном значимом городке 
парка. 

Весной в пустыне не так жарко (всего +32 градуса) и поскольку климат очень сухой и 
ветренно, такая температура переносится легко. Сила цветения пустыни зависит от 
обильности дождей, прошедших зимой. Из-за малочисленных или поздних дождей цветение 
проходит очень скудно, а в некоторых местах цветы могут и вов ... Читать дальше »

Просмотров: 306 | Добавил: andrulik | Дата: 15.06.2017 | Комментарии (0)

Гротта Палаццезе – необычный ресторан в пещере, Италия 

Добавить комментарий 

В небольшом итальянском городке Полиньяно-а-Маре, что в провинции Бари, находится необычный ресторан, именуемый Гротта Палаццезе (Grotta Palazzese). Главная особенность данного заведения заключается в его расположении – романтичный уголок обустроен внутри сводчатой известняковой пещеры, откуда открывается живописный вид на Адриатическое море. Ресторан входит в отельный комплекс с одноименным названием, возведенный рядом на краю утеса.

Просмотров: 304 | Добавил: andrulik | Дата: 15.06.2017 | Комментарии (0)

Жакаранда - род цветущих деревьев из семейства бигнониевых, включающий в себя 50 видов растений. Свое другое название - фиалковое дерево - она получила благодаря сиренево-фиолетовым оттенкам цветков и нежному медовому аромату. Произрастает жакаранда в тропических и субтропических районах Центральной и Южной Америки, на Кубе, Ямайке, Багамских островах, также широко распространена в Азии, особенно в Непале. Кроме того, довольно часто встречается в Южной Африке, Зимбабве и Австралии, но основная область их распространения сосредоточена на территории Бразилии.

Просмотров: 285 | Добавил: andrulik | Дата: 15.06.2017 | Комментарии (0)

или Ботанический сад имени сэра Сивосагура Рамгулама, расположен в островном государстве Маврикий в деревне Pamplemousses неподалёку от столицы Порт-Луи. Ботанический сад является самым старым из подобных садов в Южном полушарии - он был заложен ещё в 1770 году французским ботаником Пьером Пуавром (1719—1786) во времена, когда Маврикий являлся французской колонией. Пьер Пуавр мечтал собрать в одном месте растения, из которых получают пряности. С тех пор сад разросся и его площадь составляет около 37 гектаров. Здесь можно увидеть мускатный орех, гвоздичное дерево, корицу, гибискус, магнолию, сахарный тростник, эбеновые деревья, а также в саду растут 85 видов пальм из стран Центральной Америки, Азии, Африки и островов Индийского океана. Многие деревья посажены лично лидерами ряда стран: Индирой Ганди, Франсуа Миттераном, Робертом Мугабе. Одной из главных достопримечательностей сада является пруд с гигантскими водяными лилиями под названием «Амазонская Виктория», спос ... Читать дальше »

Просмотров: 304 | Добавил: andrulik | Дата: 15.06.2017 | Комментарии (0)

Каньон Антилопы (англ. Antelope Canyon) - удивительное творение природы, представляющее собой причудливые песчаные скалы с гигантскими щелями, освещёнными восхитительным магическим светом. В течение нескольких столетий вода и ветер вытачивали в красном песчанике углубления на несколько сотен метров. Раз в несколько лет во время ливневых дождей каждый каньон, обычно пересыхающий в течение года, затопляется водой. Именно дождевая вода, медленно стекая и унося с собой песчинки, за много лет сформировала эти изящные рельефные линии внутри скал. Своё название каньон получил благодаря рыже-красным стенам, напоминающим шкуру антилопы. 
Каньон расположен на севере Аризоны (юго-запад США) между городом Пэйдж (Page) и большой угольной электростанцией в 240 км от Великого Колорадского Каньона. Он лежит на землях племени Навахо и принадлежит индейцам этого племени. Чтобы попасть туда, нужно заплатить пошлину за проход по индейской территории и нанять проводника. Лучшее время пос ... Читать дальше »

Просмотров: 291 | Добавил: andrulik | Дата: 15.06.2017 | Комментарии (0)

Филиппинский остров Бохоль (Бохол, Bohol) стал знаменит на весь мир, благодаря такому чуду природы как "шоколадные холмы". На плоскогорье острова на площади 50 кв.км. раскинулись 1268 возвышенностей, покрытых травянистой растительностью. Уникальность их в том, что все они имеют правильную конусную форму с большим углом склонов, и несмотря на то, что состоят из известняка, внутри них отсутствуют карстовые пещеры. Свое название холмы получили из-за травы, которая после сухого сезона, выгорая на солнце, приобретает коричневый цвет и сильно выделяется на фоне яркой зелени окружающих лесов. 
Ученые расходятся во мнениях по поводу происхождения шоколадных холмов. Одни из них утверждают, что возвышенности являются остатками вулканической деятельности, покрывшимися известковой корой. Другие считают, что холмы образовались в результате подъема коралловых залежей при воздействии воды и выветривания почвы. По другой версии, холмы находятся на месте древнего океана, дн ... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Добавил: andrulik | Дата: 15.06.2017 | Комментарии (0)

Омытый тихоокеанскими водами американский штат Орегон – живописная территория, покрытая густыми девственными лесами, живописными озерами и красивыми горными вершинами. Благодаря западному расположению, обеспечивающему роскошные закаты солнца, ему присвоили еще одно название – “штат солнечного заката”. Много запоминающихся природных достопримечательностей можно встретить на орегонском побережье, однако звание самого впечатляющего заслуженно носит уникальное образование, именуемое Колодцем Тора. 
Данное творение природы, расположившееся на мысе Перпетуа в центральной части побережья штата Орегон, представляет собой каменную воронку глубиной несколько метров, которая во время приливов, отливов или штормовых ветров, когда водную гладь рассекают бушующие волны, превращается в настоящий фонтан, взрывающийся миллионами соленых брызг. 
Самое сильное впечатление оказывает стекающая внутрь колодца вода, создающая картинные пейзажи на фоне других д ... Читать дальше »

Просмотров: 298 | Добавил: andrulik | Дата: 15.06.2017 | Комментарии (0)

Соча в Словении или Изонцо в Италии – невероятно красивая река, берущая свое начало глубоко в долине, окруженной живописными словенскими Альпами. Ярко-бирюзовой лентой она извивается по нетронутой природе могущественных горных массивов. Длина реки составляет 138 километров, из которых 96 километров протекает через западную Словению, а 42 – по северо-восточной Италии. Ее средняя ширина составляет 20 метров, а глубина колеблется от одного до полутора метров. Соча относится к тем немногим рекам, которые обладают уникальным свойством сохранять необыкновенный цвет по всей своей длине. 
Источник альпийской реки лежит в самой прекрасной европейской долине, Трента, рядом с вершиной Триглав на высоте 990 метров. Она держит свой путь через Юлийские Альпы в северо-западной части Словении и спускается вниз вдоль горных лугов, крутых ущелий и высоких гор, соединяясь с Адриатическим морем вблизи итальянского города Монфальконе. На ее пути лежат словенские города Бовец, Толм ... Читать дальше »

Просмотров: 298 | Добавил: andrulik | Дата: 15.06.2017 | Комментарии (0)

Мальдивы - одно из самых популярных мест для туризма в мире, именно поэтому американская компания Hilton Worldwide, владеющая огромной сетью отелей по всему миру, избрала один из мальдивских островков Rangali местом для первого в мире подводного ресторана. Строительство этого уникального сооружения началось в мае 2004 года, а 15 апреля 2005 года состоялось открытие ресторана, получившего название Ithaa ("Жемчужина" на местном языке). Прозрачная крыша находится на глубине 5 метров ниже уровня моря и позволяет посетителям ресторана наблюдать за жизнью морских обитателей в диапазоне 270 градусов, находясь прямо за ресторанным столиком.

Просмотров: 290 | Добавил: andrulik | Дата: 15.06.2017 | Комментарии (0)

Побережье Северной Ирландии (Великобритания) в 3 км от города Бушмилс покрыто 40 тысячами базальтовыми (реже 
андезитовыми) колоннами. Это место носит название "Дорога Гигантов" (Тропа Великана). Дорога, а также побережье 
Козвэй-Кост, на котором она находится, были объявлены объектом всемирного наследия ЮНЕСКО в 1986 году. Большинство 
колонн шестиугольные, хотя у некоторых четыре, пять, семь и восемь углов. Самая высокая колонна высотой около 12 
метров. 
Согласно научной гипотезе, эти причудливые каменные столбы образовались 50-60 миллионов лет назад, когда при 
извержении вулкана раскаленная и очень жидкая базальтовая лава прорвалась на поверхность прямо в русле 
существовашей тогда реки. Наружные слои лавы быстро остыли под влиянием воды и образовались каменные колонны, как 
будто вбитые в землю (такой эффект был достигнут за счёт массы лавы, продавливавшей под собой речное дно).&n ... Читать дальше »

Просмотров: 296 | Добавил: andrulik | Дата: 15.06.2017 | Комментарии (0)

Японский городок Китакюшу, что в 4-х часах езды от Токио, известен своим садом цветов Кавати Фудзи (Kawachi Fuji Garden), одной из главных достопримечательностей которого является Тоннель Вистерия (Wisteria Tunnel). 
Вистерия, или же глициния - одно из самых прекрасных вьющихся растений, представляющее из себя крупные листопадные лианы с жестким одревесневшим стволом. Цветки глицинии, имеющие тонкий сладковатый аромат, собраны в крупные висячие кисти различного окраса: белые, голубые, фиолетовые, фиолетово-синие, лиловые, розовые или пурпурные. 
Высота этого растения достигает 15 метров, что позволяет создавать огромные каркасы для поддержки лиан. 
Чтобы увидеть сад в полном цвету, надо приезжать сюда ближе к середине мая.

Просмотров: 275 | Добавил: andrulik | Дата: 15.06.2017 | Комментарии (0)

Озеро Титикака 

Титикака - высокогорное озеро, расположенное на высоте 3812 метров в Андах на границе двух южноамериканских государств - Боливии и Перу. Оно представляет собой высочайшее судоходное озеро в мире, второе по величине в Южной Америке, а также является хранителем самого большого запаса пресной воды на континенте. Согласно легендам, на дне озера таятся бесчисленные сокровища древней цивилизации, некогда обитавшей на этой территории. Водоем окружен множеством мифов и загадок и уже много сотен лет пользуется большой популярностью среди исследователей и искателей приключений и драгоценных кладов. 
Свое название - Титикака - озеро получило от испанцев. Состоит оно из двух слов: "тити" (пума) и "кака" (скала), что в переводе с языка индейцев кечуа означает "горная пума". Народы аймара и кечуа называли водоем «Мамакота». Еще раньше, до появления этих народов на здешних землях, водоем носил название &laq ... Читать дальше »

Просмотров: 305 | Добавил: andrulik | Дата: 15.06.2017 | Комментарии (0)

Озеро Зюраткуль — красивейшее высокогорное озеро, расположенное в Саткинском районе Челябинской области. Зеркальную водную гладь окружают горные хребты: Уреньга, Лукаш, Нургуш, Москаль и Зюраткуль, покрытые темнохвойными лесами. Название водоема можно перевести с башкирского как «сердце-озеро». Если взглянуть на него сверху, оно напоминает сердце.

Просмотров: 269 | Добавил: andrulik | Дата: 15.06.2017 | Комментарии (0)

Горы Шиханы — самый высокий скальный массив Среднего Урала, расположены в Стерлитамакском районе республики Башкортостан. Они состоят из четырех гор-одиночек: Тора-тау, Шах-тау, Юрак-тау и Куш-тау, цепочкой вытянувшихся по правому берегу реки Белой (по-башкирски Агидель). Сегодня они являются уникальными памятниками природы — остатками древних рифов, образовавшихся в теплом море девонского периода. 
Эти горы — уникальный, неповторимый памятник геологических процессов в Приуралье. В древности на месте Башкирии находилось море, а Шиханы были рифами. По сей день они хранят на себе отпечатки моллюсков. В скоплении окаменелостей можно найти остатки кораллов, губок и водорослей. 
Казалось бы, откуда в сердце Башкирии, среди полей и лесов вдруг коралловые рифы? Всё просто: много миллионов лет назад на месте современного Урала и Башкирии шумело Уральское море. В нем жили самые разные создания: брахиоподы, трилобиты, криноидеи, водоросли, строматолиты ... Читать дальше »

Просмотров: 295 | Добавил: andrulik | Дата: 15.06.2017 | Комментарии (0)

Большой Чульчинский водопад (иногда назвываемый Учар, что в переводе с алтайского означает Неприступный) — каскадный водопад, расположен на реке Чульча, в республике Алтай. Является самым большим в регионе, имея высоту падения около 160 м. Водопад находится около места впадения реки Чульча в Чулышман на территории Алтайского государственного заповедника и является одним из немногих объектов заповедника, открытых для посещения туристами. 
Грохот Чульчинского водопада становится слышен задолго до появления самого водопада, а возле водопада шум такой, что не слышно крика рядом стоящего человека. Большой Чульчинский водопад является самым мощным в Горном Алтае. Высота падения воды составляет более 160 метров!

 

Просмотров: 274 | Добавил: andrulik | Дата: 15.06.2017 | Комментарии (0)