Главная » Архив материалов

Омытый тихоокеанскими водами американский штат Орегон – живописная территория, покрытая густыми девственными лесами, живописными озерами и красивыми горными вершинами. Благодаря западному расположению, обеспечивающему роскошные закаты солнца, ему присвоили еще одно название – “штат солнечного заката”. Много запоминающихся природных достопримечательностей можно встретить на орегонском побережье, однако звание самого впечатляющего заслуженно носит уникальное образование, именуемое Колодцем Тора. 
Данное творение природы, расположившееся на мысе Перпетуа в центральной части побережья штата Орегон, представляет собой каменную воронку глубиной несколько метров, которая во время приливов, отливов или штормовых ветров, когда водную гладь рассекают бушующие волны, превращается в настоящий фонтан, взрывающийся миллионами соленых брызг. 
Самое сильное впечатление оказывает стекающая внутрь колодца вода, создающая картинные пейзажи на фоне других д ... Читать дальше »

Просмотров: 298 | Добавил: andrulik | Дата: 15.06.2017 | Комментарии (0)

Соча в Словении или Изонцо в Италии – невероятно красивая река, берущая свое начало глубоко в долине, окруженной живописными словенскими Альпами. Ярко-бирюзовой лентой она извивается по нетронутой природе могущественных горных массивов. Длина реки составляет 138 километров, из которых 96 километров протекает через западную Словению, а 42 – по северо-восточной Италии. Ее средняя ширина составляет 20 метров, а глубина колеблется от одного до полутора метров. Соча относится к тем немногим рекам, которые обладают уникальным свойством сохранять необыкновенный цвет по всей своей длине. 
Источник альпийской реки лежит в самой прекрасной европейской долине, Трента, рядом с вершиной Триглав на высоте 990 метров. Она держит свой путь через Юлийские Альпы в северо-западной части Словении и спускается вниз вдоль горных лугов, крутых ущелий и высоких гор, соединяясь с Адриатическим морем вблизи итальянского города Монфальконе. На ее пути лежат словенские города Бовец, Толм ... Читать дальше »

Просмотров: 297 | Добавил: andrulik | Дата: 15.06.2017 | Комментарии (0)

Мальдивы - одно из самых популярных мест для туризма в мире, именно поэтому американская компания Hilton Worldwide, владеющая огромной сетью отелей по всему миру, избрала один из мальдивских островков Rangali местом для первого в мире подводного ресторана. Строительство этого уникального сооружения началось в мае 2004 года, а 15 апреля 2005 года состоялось открытие ресторана, получившего название Ithaa ("Жемчужина" на местном языке). Прозрачная крыша находится на глубине 5 метров ниже уровня моря и позволяет посетителям ресторана наблюдать за жизнью морских обитателей в диапазоне 270 градусов, находясь прямо за ресторанным столиком.

Просмотров: 289 | Добавил: andrulik | Дата: 15.06.2017 | Комментарии (0)

Побережье Северной Ирландии (Великобритания) в 3 км от города Бушмилс покрыто 40 тысячами базальтовыми (реже 
андезитовыми) колоннами. Это место носит название "Дорога Гигантов" (Тропа Великана). Дорога, а также побережье 
Козвэй-Кост, на котором она находится, были объявлены объектом всемирного наследия ЮНЕСКО в 1986 году. Большинство 
колонн шестиугольные, хотя у некоторых четыре, пять, семь и восемь углов. Самая высокая колонна высотой около 12 
метров. 
Согласно научной гипотезе, эти причудливые каменные столбы образовались 50-60 миллионов лет назад, когда при 
извержении вулкана раскаленная и очень жидкая базальтовая лава прорвалась на поверхность прямо в русле 
существовашей тогда реки. Наружные слои лавы быстро остыли под влиянием воды и образовались каменные колонны, как 
будто вбитые в землю (такой эффект был достигнут за счёт массы лавы, продавливавшей под собой речное дно).&n ... Читать дальше »

Просмотров: 294 | Добавил: andrulik | Дата: 15.06.2017 | Комментарии (0)

Японский городок Китакюшу, что в 4-х часах езды от Токио, известен своим садом цветов Кавати Фудзи (Kawachi Fuji Garden), одной из главных достопримечательностей которого является Тоннель Вистерия (Wisteria Tunnel). 
Вистерия, или же глициния - одно из самых прекрасных вьющихся растений, представляющее из себя крупные листопадные лианы с жестким одревесневшим стволом. Цветки глицинии, имеющие тонкий сладковатый аромат, собраны в крупные висячие кисти различного окраса: белые, голубые, фиолетовые, фиолетово-синие, лиловые, розовые или пурпурные. 
Высота этого растения достигает 15 метров, что позволяет создавать огромные каркасы для поддержки лиан. 
Чтобы увидеть сад в полном цвету, надо приезжать сюда ближе к середине мая.

Просмотров: 275 | Добавил: andrulik | Дата: 15.06.2017 | Комментарии (0)

Озеро Титикака 

Титикака - высокогорное озеро, расположенное на высоте 3812 метров в Андах на границе двух южноамериканских государств - Боливии и Перу. Оно представляет собой высочайшее судоходное озеро в мире, второе по величине в Южной Америке, а также является хранителем самого большого запаса пресной воды на континенте. Согласно легендам, на дне озера таятся бесчисленные сокровища древней цивилизации, некогда обитавшей на этой территории. Водоем окружен множеством мифов и загадок и уже много сотен лет пользуется большой популярностью среди исследователей и искателей приключений и драгоценных кладов. 
Свое название - Титикака - озеро получило от испанцев. Состоит оно из двух слов: "тити" (пума) и "кака" (скала), что в переводе с языка индейцев кечуа означает "горная пума". Народы аймара и кечуа называли водоем «Мамакота». Еще раньше, до появления этих народов на здешних землях, водоем носил название &laq ... Читать дальше »

Просмотров: 303 | Добавил: andrulik | Дата: 15.06.2017 | Комментарии (0)

Озеро Зюраткуль — красивейшее высокогорное озеро, расположенное в Саткинском районе Челябинской области. Зеркальную водную гладь окружают горные хребты: Уреньга, Лукаш, Нургуш, Москаль и Зюраткуль, покрытые темнохвойными лесами. Название водоема можно перевести с башкирского как «сердце-озеро». Если взглянуть на него сверху, оно напоминает сердце.

Просмотров: 268 | Добавил: andrulik | Дата: 15.06.2017 | Комментарии (0)

Горы Шиханы — самый высокий скальный массив Среднего Урала, расположены в Стерлитамакском районе республики Башкортостан. Они состоят из четырех гор-одиночек: Тора-тау, Шах-тау, Юрак-тау и Куш-тау, цепочкой вытянувшихся по правому берегу реки Белой (по-башкирски Агидель). Сегодня они являются уникальными памятниками природы — остатками древних рифов, образовавшихся в теплом море девонского периода. 
Эти горы — уникальный, неповторимый памятник геологических процессов в Приуралье. В древности на месте Башкирии находилось море, а Шиханы были рифами. По сей день они хранят на себе отпечатки моллюсков. В скоплении окаменелостей можно найти остатки кораллов, губок и водорослей. 
Казалось бы, откуда в сердце Башкирии, среди полей и лесов вдруг коралловые рифы? Всё просто: много миллионов лет назад на месте современного Урала и Башкирии шумело Уральское море. В нем жили самые разные создания: брахиоподы, трилобиты, криноидеи, водоросли, строматолиты ... Читать дальше »

Просмотров: 294 | Добавил: andrulik | Дата: 15.06.2017 | Комментарии (0)

Большой Чульчинский водопад (иногда назвываемый Учар, что в переводе с алтайского означает Неприступный) — каскадный водопад, расположен на реке Чульча, в республике Алтай. Является самым большим в регионе, имея высоту падения около 160 м. Водопад находится около места впадения реки Чульча в Чулышман на территории Алтайского государственного заповедника и является одним из немногих объектов заповедника, открытых для посещения туристами. 
Грохот Чульчинского водопада становится слышен задолго до появления самого водопада, а возле водопада шум такой, что не слышно крика рядом стоящего человека. Большой Чульчинский водопад является самым мощным в Горном Алтае. Высота падения воды составляет более 160 метров!

 

Просмотров: 274 | Добавил: andrulik | Дата: 15.06.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3