Главная » Архив материалов

Лишь через пять дней после взрыва, 1 мая 1986 года, советские власти в Чернобыле сделали страшное открытие: активная зона взорвавшегося реактора все еще плавилась. В ядре содержалось 185 тонн ядерного топлива, а ядерная реакция продолжалась с ужасающей скоростью. 
Под этими 185 тоннами расплавленного ядерного материала находился резервуар с пятью миллионами галлонов воды. Вода использовалась на электростанции в качестве теплоносителя, и единственным, что отделяло ядро плавящегося реактора от воды, была толстая бетонная плита. Плавившаяся активная зона медленно прожигала эту плиту, спускаясь к воде в тлеющем потоке расплавленного радиоактивного металла. 
Если бы это раскаленное добела, плавящееся ядро реактора коснулось воды, оно бы вызвало массивный, загрязненный радиацией паровой взрыв. Результатом могло бы стать радиоактивное заражение большей части Европы. По числу погибших первый чернобыльский взрыв выглядел бы незначительным происшествием. 

... Читать дальше »

Просмотров: 302 | Добавил: andrulik | Дата: 30.08.2017 | Комментарии (0)

У НАС ЕСТЬ ТАКОЕ ПОВЕРЬЕ

Давным-давно, когда у нас с будущим мужем ещё не было общих машин, дома и планов на отпуск, он принёс мне цветы. Такой простенький букет не первой свежести, на заправке в спешке купил.

— А ты знаешь, — сказала я ему, расправляя помятые розы, — у нас, эзотериков, есть такое поверье, что чем дольше стоят подаренные цветы, тем крепче будут отношения.

Бедный поклонник приезжал каждый вечер, обнюхивал и обыскивал тот букет, который стоял героические три недели. После этого он постоянно таскал мне цветы с заправки, и все они цвели долго, роскошно и немного хвастливо.

Потом мы ездили в отпуск, я забеременела, родилась дочь, мы купили дом, переехали, и он мне открыл страшную тайну, что вот после тех самых стойких цветов он понял — вот это и есть знак судьбы, и ничего не будет мешать, ни возраст, ни дети, ни разные интересы, ни мой скверный характер, и всё у нас получится.

А я, в ... Читать дальше »

Просмотров: 324 | Добавил: andrulik | Дата: 30.08.2017 | Комментарии (0)

"6.06. 1943 г. Только вчера послала тебе, мой мальчик, письмо. А сегодня вечером пишу снова. Знаешь, Пашенька, я давно хотела написать тебе РАДОСТНОЕ письмо. Думала, что так и не смогу. Смерть папы, бабушки, Валечки. Казалось, ничего в жизни не обрадует меня, кроме встречи с тобой. 

А сегодня был день чудес, радостных, нежданных. 
Поверишь, я была на праздновании дня рождения Пушкина! Музей был закрыт с начала войны… И вдруг получаю розовенький листочек - приглашение в музей! 

Пришло восемь человек из близлежаших домов. Выступали Вс.Вишневский, В. Имбер и Николай Тихонов. С какой пронзающей душу верой Вишневский сказал: "Голод уйдет! Поверьте: мы победим! В. Имбер читала "Памяти Пушкина". На бюсте Пушкина был венок, настоящий, из живых цветов. А я вспоминала, как малышом ты потерялся в музее и я с трудом отыскала тебя у этого самого бюста. Ты тогда сказал: "Я с каменным дядей гулял!" Помнишь! Знаешь, ... Читать дальше »

Просмотров: 301 | Добавил: andrulik | Дата: 30.08.2017 | Комментарии (0)

Большая голубая дыра в Белизе

Большая голубая дыра - одно из геологических чудес вблизи полуострова Юкатан (территория государства Белиз в Центральной Америке), представляющее собой круглую воронку диаметром 305 м и 120 м в глубину. Самые лучшие виды этого котлована открываются с высоты. На снимках, сделанных с вертолета, четко видны граница темной и светлой воды, прозрачность которой позволяет видеть один из самых протяженных на планете коралловых рифов - атолл Лайтхауз-Риф, входящий в состав Белизского Барьерного Рифа.

Просмотров: 311 | Добавил: andrulik | Дата: 15.06.2017 | Комментарии (0)

Цветущая пустыня Анза Боррего, Калифорния 

На границе США и Мексики в калифорнийской пустыне расположен второй по величине 
национальный парк в США - Анза Боррего (Anza-Borrego Desert State Park). Его территория 
занимает 2400 квадратных километров. Большую часть времени это безжизненная пустыня, 
но после зимнего дождливого сезона, начиная с марта, вся пустыня покрывается 
множеством цветов. Посмотреть на это событие приезжают люди со всей Америки. Центр 
обслуживания туристов находится в Боррего Спрингс, единственном значимом городке 
парка. 

Весной в пустыне не так жарко (всего +32 градуса) и поскольку климат очень сухой и 
ветренно, такая температура переносится легко. Сила цветения пустыни зависит от 
обильности дождей, прошедших зимой. Из-за малочисленных или поздних дождей цветение 
проходит очень скудно, а в некоторых местах цветы могут и вов ... Читать дальше »

Просмотров: 303 | Добавил: andrulik | Дата: 15.06.2017 | Комментарии (0)

Гротта Палаццезе – необычный ресторан в пещере, Италия 

Добавить комментарий 

В небольшом итальянском городке Полиньяно-а-Маре, что в провинции Бари, находится необычный ресторан, именуемый Гротта Палаццезе (Grotta Palazzese). Главная особенность данного заведения заключается в его расположении – романтичный уголок обустроен внутри сводчатой известняковой пещеры, откуда открывается живописный вид на Адриатическое море. Ресторан входит в отельный комплекс с одноименным названием, возведенный рядом на краю утеса.

Просмотров: 302 | Добавил: andrulik | Дата: 15.06.2017 | Комментарии (0)

Жакаранда - род цветущих деревьев из семейства бигнониевых, включающий в себя 50 видов растений. Свое другое название - фиалковое дерево - она получила благодаря сиренево-фиолетовым оттенкам цветков и нежному медовому аромату. Произрастает жакаранда в тропических и субтропических районах Центральной и Южной Америки, на Кубе, Ямайке, Багамских островах, также широко распространена в Азии, особенно в Непале. Кроме того, довольно часто встречается в Южной Африке, Зимбабве и Австралии, но основная область их распространения сосредоточена на территории Бразилии.

Просмотров: 282 | Добавил: andrulik | Дата: 15.06.2017 | Комментарии (0)

или Ботанический сад имени сэра Сивосагура Рамгулама, расположен в островном государстве Маврикий в деревне Pamplemousses неподалёку от столицы Порт-Луи. Ботанический сад является самым старым из подобных садов в Южном полушарии - он был заложен ещё в 1770 году французским ботаником Пьером Пуавром (1719—1786) во времена, когда Маврикий являлся французской колонией. Пьер Пуавр мечтал собрать в одном месте растения, из которых получают пряности. С тех пор сад разросся и его площадь составляет около 37 гектаров. Здесь можно увидеть мускатный орех, гвоздичное дерево, корицу, гибискус, магнолию, сахарный тростник, эбеновые деревья, а также в саду растут 85 видов пальм из стран Центральной Америки, Азии, Африки и островов Индийского океана. Многие деревья посажены лично лидерами ряда стран: Индирой Ганди, Франсуа Миттераном, Робертом Мугабе. Одной из главных достопримечательностей сада является пруд с гигантскими водяными лилиями под названием «Амазонская Виктория», спос ... Читать дальше »

Просмотров: 302 | Добавил: andrulik | Дата: 15.06.2017 | Комментарии (0)

Каньон Антилопы (англ. Antelope Canyon) - удивительное творение природы, представляющее собой причудливые песчаные скалы с гигантскими щелями, освещёнными восхитительным магическим светом. В течение нескольких столетий вода и ветер вытачивали в красном песчанике углубления на несколько сотен метров. Раз в несколько лет во время ливневых дождей каждый каньон, обычно пересыхающий в течение года, затопляется водой. Именно дождевая вода, медленно стекая и унося с собой песчинки, за много лет сформировала эти изящные рельефные линии внутри скал. Своё название каньон получил благодаря рыже-красным стенам, напоминающим шкуру антилопы. 
Каньон расположен на севере Аризоны (юго-запад США) между городом Пэйдж (Page) и большой угольной электростанцией в 240 км от Великого Колорадского Каньона. Он лежит на землях племени Навахо и принадлежит индейцам этого племени. Чтобы попасть туда, нужно заплатить пошлину за проход по индейской территории и нанять проводника. Лучшее время пос ... Читать дальше »

Просмотров: 287 | Добавил: andrulik | Дата: 15.06.2017 | Комментарии (0)

Филиппинский остров Бохоль (Бохол, Bohol) стал знаменит на весь мир, благодаря такому чуду природы как "шоколадные холмы". На плоскогорье острова на площади 50 кв.км. раскинулись 1268 возвышенностей, покрытых травянистой растительностью. Уникальность их в том, что все они имеют правильную конусную форму с большим углом склонов, и несмотря на то, что состоят из известняка, внутри них отсутствуют карстовые пещеры. Свое название холмы получили из-за травы, которая после сухого сезона, выгорая на солнце, приобретает коричневый цвет и сильно выделяется на фоне яркой зелени окружающих лесов. 
Ученые расходятся во мнениях по поводу происхождения шоколадных холмов. Одни из них утверждают, что возвышенности являются остатками вулканической деятельности, покрывшимися известковой корой. Другие считают, что холмы образовались в результате подъема коралловых залежей при воздействии воды и выветривания почвы. По другой версии, холмы находятся на месте древнего океана, дн ... Читать дальше »

Просмотров: 285 | Добавил: andrulik | Дата: 15.06.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3 »